Sociedade

O caixão de Benito Mussolini é leiloado

O caixão, que antes continha os restos mortais do ditador italiano Benito Mussolini, está em leilão, com um preço inicial de £ 4.000.

O velho caixão, onde o corpo de Benito Mussolini está guardado há 11 anos, é colocado à venda no leilão virtual do eBay. O ditador fascista foi capturado e morto por partisans italianos quando tentou fugir para a Suíça no final da Segunda Guerra Mundial. O corpo de Mussolini, bem como o corpo de sua amante, Clara Petacci, foram descobertos perto de um posto de gasolina perto de Milão.

Em 1946, os restos mortais de um ditador sanguinário foram transferidos para o mosteiro capuchinho na cidade de Cerro Maggiore, que fica a 15 quilômetros de Milão, perto da cidade de Legnano. O corpo de Mussolini estava em um caixão, cuidadosamente escondido em um mosteiro. Se tivesse sido encontrado pelas autoridades do pós-guerra da Itália, os capuchinhos teriam sido levados a julgamento por dar adequadamente os restos mortais do ditador à Terra, o que seria considerado um crime grave e um endosso das ações do fascista. Os restos mortais de Mussolini foram mantidos no Cerro Maggiore até 1957, quando os monges decidiram revelar seu segredo às autoridades. O governo permitiu que os parentes do ditador assassinado enterrassem seu corpo de acordo com as regras da igreja em Predappio, sua cidade natal, na costa do Adriático.

Como temiam as autoridades italianas, o túmulo de Mussolini tornou-se uma espécie de santuário para aqueles que aderiram à corrente fascista. Milhares de pessoas vêm a Preappio todos os anos para comemorar o ditador e colocar flores na lápide.

Enquanto isso, o velho caixão de Mussolini passou dos capuchinhos para a posse de uma família de Legnano, que decidiu colocá-lo em leilão no eBay com o apoio do leilão virtual italiano lovendoperte.it com um preço inicial de 4.000 libras, o que equivale a 5.000 euros. Uma nota é anexada ao lote incomum, que diz: "Os restos de Benito Mussolini descansaram aqui, abril de 1946 - agosto de 1957." No entanto, hoje na Itália, onde você pode facilmente encontrar adeptos do neo-fascismo e admiradores de Mussolini, não foi tão fácil encontrar aqueles que concordariam em adquirir um tipo relíquia. O caixão foi colocado à venda há algumas semanas, mas até agora ninguém foi encontrado disposto a pagar alguns milhares de euros pelo “penúltimo refúgio” do ditador.

"Inicialmente, cerca de 30 pessoas disseram que estavam interessadas em adquiri-lo, mas no final ninguém o comprou", disse Daniele Luoni, dono de um leilão online italiano. Luoni disse ainda que, devido à demanda zero pelo lote, seus proprietários serão solicitados a retirá-lo do leilão.

Vale a pena notar que as coisas de uma forma ou de outra relacionadas com o último ditador italiano, regularmente se tornam objetos de licitação. Assim, por exemplo, em maio deste ano, um violino de 300 anos, que Mussolini tocou, foi colocado em leilão. O preço inicial do lote foi de US $ 250.000.

Publicações Populares

Categoria Sociedade, Próximo Artigo

Novos edifícios de jardim
Alemanha

Novos edifícios de jardim

A principal coisa no New Garden é árvores, prados e lagos. Mas os objetos da arquitetura do jardim parecem naturais nela. Eles enfatizam ainda mais seu caráter de paisagem. Cozinha do palácio, estilizada como ruínas do templo antigo, photo olaf oehlsen No Jardim Novo (Neuer Garten) de Potsdam, além do Palácio de Mármore e Cecilienhof, você encontrará várias pequenas estruturas arquitetônicas que também são interessantes.
Leia Mais
Lentpark
Alemanha

Lentpark

Lentpark é um excelente complexo esportivo e de entretenimento. Inclui uma pista de gelo coberta, várias piscinas, saunas e academia. Lentpark Sports Complex O complexo esportivo em Colônia, que consiste em uma piscina e pista de gelo (Eis und Schwimmstadion), foi demolido em 2009 e substituído em 2011.
Leia Mais
Coluna da Vitória
Alemanha

Coluna da Vitória

Coluna da Vitória é a Coluna Triunfal em honra das guerras de unificação da Alemanha. Sua base é decorada com baixos-relevos de batalhas, e no topo há uma estátua dourada da deusa da vitória Victoria. É possível subir ao mirante e olhar para Berlim a partir de uma altura de 50 metros. Coluna da Vitória (Siegessäule), photo juergenberlin Coluna da Vitória ou Coluna Triunfal (Siegessäule) - um famoso monumento histórico, um símbolo de Berlim.
Leia Mais
Palácio de Charlottenburg
Alemanha

Palácio de Charlottenburg

O Castelo de Charlottenburg é um notável monumento arquitetônico do barroco alemão, embora restaurado. A coleção do museu apresenta uma grande coleção de pinturas francesas dos séculos XVII-XVIII. e alemão do século XIX. No Estudo de Porcelana você pode ver magníficas cerâmicas chinesas azuis e brancas do século XVII. Palácio de Charlottenburg (Schloss Charlottenburg), foto O Palácio de Charlottenburg (Schloss Charlottenburg) é um monumento arquitetônico grandioso e bonito do barroco alemão em Berlim, a residência do Hohenzollern.
Leia Mais